Вернуться на главную страницу RENAULT SYMBOL CLUB

Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, вперед нас символ провезет и ничего с ним не случится.
Текущее время: 14 ноя 2018, 06:16

ФОТООТЧЁТЫ                      ТЕХ.НОТЫ                     Вопрос-Ответ.(СПРАВОЧНАЯ)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 07:11 

Автор темы
Cимовод

Баллы репутации: 6

Повысить репутацию TamaraПонизить репутацию Tamara
Всем добрейшего. Сегодня случилось то, что случилось. Не могу назвать бедой, ибо секунда - и нас реально бы протаранили в бок, было бы хуже. Со второстепенной дороги строго под нос Суслику вылетела семерка. Мы ее, что логично, протаранили. Слава Богу все здоровы, испугались, перепсиховали, шишек и синяков нахватали, но это ерунда. Семерка убита в хлам, отлетела от моей машины в столб, другим боком, в итоге повреждена вся, судя по протоколу, от крыши до порогов и колес....
У нас разбит нос, не очень сильно: разлетелся бампер, капот смят, повреждены все фары, передние, разумеется, крылья и радиатор. Пока видимых повреждений больше нет. Кондей судя по звукам после аварии сразу свистел...До гаража Сусел сам доехал. Но не суть. У виновника АльфаСтрахование. КАСКО у меня нет. Во вторник в ГАИ за справкой. Что и как делать? Виновник из Калужской области - это имеет значение? Независимого эксперта звать или ждать оценки страховой? В свою страховую обращаться или в его? Я в панике и мыслей нет, как Симоню починить хорошо, и не за мой счет???? Жалко мне его.... :cry: :cry: :cry:
поможите советом.....

Пожаловаться на это сообщение
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 09:31 
Самоделкин

Баллы репутации: 143

Повысить репутацию Petr_KПонизить репутацию Petr_K
Если два участника и понятно кто виноват, то можно и в свою страховую обратится...
Главное печати в гаи все поставте, далее в страховую сдавать доки и на осмотр, главное ничего не делать с машиной до осмотра и пока не выплатят все что вам положено.
За запчастями можно к ЦБ...

За это сообщение автора Petr_K поблагодарил: Tamara (02 авг 2015, 11:14)
  Рейтинг: 2.86%
Ответить с цитатой  
#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 11:16 

Автор темы
Cимовод

Петя, спасибо. Вины водитель семерки и не отрицал, как вылез из машины, сразу сказал - спокойно, все в порядке, я виноват, справку уже послезавтра выдадут.
Я вчера пыталась разобраться в новых правилах, что да как, не совсем уяснила, да еще на такую голову....не на свежую совсем. Сама ладно, бабушка ехала и подруга - я за них ууууууу как испугалась....
И что еще. Пока читала, во всемирном мусорнике по имени Интернет нашла, что есть компании в Москве, которые заключают договоры по переуступке прав, и как-то там сами со страховыми бодаются, а тебе мол деньги сразу дают, типа 100% больше чем страховые выплачивают. Что это за звери такие? Можно ли им верить?
Про ЦБ думала уже, потому как много всего нужно будет, и вряд ли мне выплатят "по полной", все-таки ОСАГО....После осмотра список составлю и будем потихоньку покупать, что новое, что б/у, может, и выкрутимся как-нибудь.

Ответить с цитатой  
#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 16:21 
Активный симовод

Баллы репутации: 18

Повысить репутацию danil_cПонизить репутацию danil_c
Tamara писал(а):
Можно ли им верить?

Нет, ну по крайней мере, в любом случае, это будет выгодно в большей степени для них, чем для вас (новое законодательство, единая методика определения ущерба, сложно много накрутить сверх того, что насчитает ваша страховая).
Tamara писал(а):
вряд ли мне выплатят "по полной", все-таки ОСАГО....

Посчитать очень легко. Покраска каждого элемента - около 5 рублей. Каждый поврежденный элемент, можно смело рассчитывать на получение деньгами 35-40% от стоимости оригинального элемента на сайте exist.ru (в связи с годом выпуска, пробегом и износом авто, который эксперт определит, а так же в связи с тем, что единый реестр стоимости запчастей.. ну скажем так.. там дешевле запчасти, чем их реально можно купить, но в расчёте ущерба используется именно реестр).

Мутить с оценщиками-переоценщиками вы можете, но толку будет не очень много, а вот риск есть. Если дойдёт до суда, а левые оценщики накосячат с документами (нарушат методику определения стоимости ремонта или неповрежденные запчасти впишут) вы потеряете деньги, которые платите оценщикам+судебные издержки. То, что суд возместит 100% того, что вы заплатите вашим оценщикам-представителям в суде в случае выигрыша дела, это враньё. Суд может заплатить 30% от того, что заплатили вы им. Остальное из своего кармана, если судья решит, что ценник ваших "представителей" завышен. Об этом вам "представители-оценщики" никогда не скажут.

Плюс, есть такая штука, как погрешность оценки. Насколько я помню, это около 15%, может больше, не помню. Короче если разница в оценке страховой и оценке независимой не оч большая (не превышает установленный Единой методикой процент), то вам ничего не пересчитают и суд вы проиграете, ну и потеряете все, что там оплачивали.

Сам недавно бил машину, по новым правилам, самая адекватная последовательность, ИМХО:

0. Сохранить контакты виновника ДТП (могут потребоваться данные документов каких-нибудь для вашей страховой)
1. Собрать все осколки, части своей машины, какие возможно
2. Записаться в свою страховую на осмотр, оценку
3. Получить справку в ГАИ
4. Привести машину в тот вид, в котором она была сразу после ДТП
5. Приехать в свою страховую, заполнить все документы (лучше знать номер карточки сбербанка свой или номер счёта) и обломки машины, оцениться (самое важное, проследите, чтобы оценщик страховой учёл ВСЕ повреждённые элементы), оценщик страховой не обязан вам выдавать справку или ещё что-то по осмотру с перечнем того, что он там нашёл у вас сломанного, но если вам удастся получить данную информацию - хорошо
6. Самостоятельно оценить ущерб исходя из окраски в 5 рублей за элемент и 40% от стоимости оригинальной детали на замену. Выиграть дополнительные деньги при возмещении ущерба можно в том случае, если вам непосчитают окраску элемента или не посчитают поврежденный элемент вобще, это самое важное, определить точное количество поврежденных элементов
7. По автопластику совет: лучше купить оригинальные пластиковые детали с разборки и покрасить в свой цвет, чем покупать китайско-тайваньское фуфло, оно кривое, на него плохо ложится краска. А оригинальные детали из пластика (бампер, крылья) качественные, ровные и хорошо грунтованы.
8. Подождать 20 дней или сколько там дается после экспертизы страховой, короче в установленный срок вам упадут деньги на карту
9. Если разница в вашей оценке и выплате превышает 20%, можно заморочаться с независимой оценкой - оцениться в независимой, в установленный срок подать в свою страховую претензию с результатами независимой
10. В установленный срок дождаться ответа от страховой по претензии.
11. Страховая может выплатить вам по претензии и всё.
12. Судиться в случае отказа страховой, но не забывайте, что размер судебных издержек, которые вам компенсируют (если вы пользуетесь услугами "представителей" в суде) определяет суд, и сумма может отличаться от того, что вы заплатили "представителям".
13. Суд может назначить третью экспертизу. И тут оценщики-переоценщики никак не помогут. Если назначает суд третью экспертизу, скорее всего по ней деньги и получите. И размер выплаты будет немного больше страховой, заметно меньше "вашей".
14. Страховая платит "штраф" в размере 50% от суммы, в которую оценил ваш ущерб суд, если оценка страховой будет сочтена судом заниженной.

Добавлено позже:

Tamara писал(а):
а тебе мол деньги сразу дают, типа 100% больше чем страховые выплачивают

Теряешь где-то 20% от того, что можно было бы получить по суду или по претензии.

За это сообщение автора danil_c поблагодарили: 2 Olenenok (03 авг 2015, 20:26), Tamara (03 авг 2015, 20:23)
  Рейтинг: 5.71%
Ответить с цитатой  
#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 16:32 
Враг флудеров

Баллы репутации: 166

Повысить репутацию andedПонизить репутацию anded
Вобщем ещё хуже сделали чем было. Едешь себе никого не трогаешь ещё и потом свою машину починить не можешь... :(

С уважением, Сашка

Ответить с цитатой  
#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 20:34 

Автор темы
Cимовод

danil_c
спасибо за подробный ответ!!!!
Пункты 0-4 выполнены, машина в "том самом" виде, обломки всего в багажнике. Спасибо другу, который приехал на ДТП, он разбитое все это собирал, я даже не подумала об этом....
Справка завтра, страховая - завтра же.
На самом деле, вы меня чуть успокоили, потому как 40% от оригинальной детали и 5к за покраску меня вполне устроит - есть кому делать, есть кому красить, кузов поищу - время терпит, именно разборки и буду смотреть, хотя "морду" найти сложно... Инспектор в справке изначально записал все самое дорогостоящее, так что если (тьфу-тьфу) авто не "повело", то сложно будет не посчитать поврежденные детали. Он вписал мне прилично всего, думаю, что одно крыло даже оставить можно, оно так, чуть коцнутое, тем более пластик, но за повреждение-то считается.
Кошмар в том, что сумма выходит и так немаленькая, даже по этим подсчетам (одной краски на 20т даже по 5т + кузов + 2 радиатора + все передние фары + нормо/часы (даже знакомому надо платить) и + что-то наверняка не видно из поломок). При стоимости целого нового автомобиля, аналогичного моему, в 280-300 т., кто даст мне много? Это должна быть очень добрая страховая.
Считаю и так без "завышения", по ценам "гаража", есть хороший жестянщик, мастер-надомник. Радиаторы и прочее и так сами ставить будем, даже не рассчитываю на сервис (да и ехать туда "без лица" сложно, а на эвакуаторе дорого). Но и тут меня и гложут сомнения...хватит ли. Хотя машина не сильно старая, что вселяет немного надежды. :(
Ну однако же посмотрим, может, насчитают что-то более-менее адекватное. Напишу потом.
anded У нас все как обычно...После того, как убедилась в том, что все живы-здоровы, первая мысль была - ппц, машины у меня нет, и чинить ее некому и не на что, даже без моей вины...Новые правила такие старые...

Ответить с цитатой  
#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 20:39 
Враг флудеров

Tamara Самое главное не говорите что будете делать. Всё будете делать в сервисе, ничегошеньки вообще не умеете и про вашего знакомого не говорите на осмотре ;) И каждую мелочь учитывайте... Посмотрите сейчас фотки подкапотного, капота и т.д. Соберитесь и вспомните что где и как должно стоять. Присутствуйте и если эксперт не обратит внимания- обращайте сами... У нас так было с задним подкрылком, его не заметил эксперт в страховой, а заметил позже независимый... Ещё камеру заднего вида, мы сказали что нужно будет снять с бампера и поставить на новый, а это деньги мастеру.... Вот такие ньюансы тоже нужно иметь в виду...

С уважением, Сашка

За это сообщение автора anded поблагодарил: Tamara (03 авг 2015, 21:01)
Ответить с цитатой  
#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 21:05 

Автор темы
Cимовод

Саша, конечно все у официалов и новый оригинал к покупке!!! :) И крыло меня несколько обрадовало, может, его посчитают, а я его оставлю - только сегодня смогла на машину посмотреть выйти.
И это, я и так ничче не умею... :oops:
Надеюсь, что отец будет к моменту оценки (едет домой), потому как я действительно могу что-то пропустить (так было с радиаторами, инспектор написал - радиатор, друг сказал - два, инспектор поправил на "радиаторЫ", у меня бы не хватило соображалки на тот момент). А так там вроде все живое, завелся, уехал домой, перед гаражом уже ремень генератора соскочил только...луж нет, течей нет, единственное что опасаемся - это что лонжероны тоже "поработали", удар практически перпендикулярный был...но этого так вроде не видно, мне, во всяком случае, отец приедет, все равно увидит, все поднимет, посмотрит и покопается.
Фото выложить не могу жаль, на ноутбуке, а он с телефоном не дружит... Могу только по телефону рассылку делать...
Но а так...как про ложку..."один удар и морда в крошку"... :cry:

Ответить с цитатой  
#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:08 
Cимовод

Баллы репутации: 4

Повысить репутацию OlenenokПонизить репутацию Olenenok
Tamara
Цитата:
Фото выложить не могу жаль, на ноутбуке, а он с телефоном не дружит... Могу только по телефону рассылку делать...

Вы не можете подключить телефон к компу, в этом дело?
Если у вас на телефоне есть инет, то можете:
1) зайти на сайт с телефона, и прикрепить фотки (лично у меня так не прикрепляются, почему-то, хотя должны - пишет недопустимый формат изображения (вроде).
2) отправить со своей почты с телефона себе же на почту нужные фотки. Потом зайти уже с ноута на эту почту и скачать их в ноут. Я так всегда и делаю.

Добавлено позже:

Дошло. У вас фотки на ноуте и он без инета? А инет только на телефоне?

Ответить с цитатой  
#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:09 
Враг флудеров

Olenenok писал(а):
1) зайти на сайт с телефона, и прикрепить фотки (лично у меня так не прикрепляются, почему-то, хотя должны - пишет недопустимый формат изображения (вроде).
2) отправить со своей почты с телефона себе же на почту нужные фотки. Потом зайти уже с ноута на эту почту и скачать их в ноут. Я так всегда и делаю.

Это Русь матушка!!! :lol:

С уважением, Сашка

Ответить с цитатой  
#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:15 
Cимовод

Вариант:
1) подключить ноутбук через телефон к инету. Это не сложно. Я даже так скайп делала, хотя скорость самая дешевая на телефоне инета. То есть фотки загрузит.
2) идти с ноутом в макдоналдс и подключаться к вай фаю.
Возможно, это поможет вам, и выложенные здесь фотки здесь прокомментируют.

Ответить с цитатой  
#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:32 

Автор темы
Cимовод

:D смешно, а через почту сделала....Хотя фото грустные....пакость какая, не могу я... :cry:

Хорошо, хоть у всех только шишки...мальчик на семерке по его словам "забыл" затормозить на второстепенной...

Вложения:
IMG_20150801_133514.jpg
IMG_20150801_133514.jpg [ 1.05 МБ | Просмотров: 3361 ]
IMG_20150801_145433.jpg
IMG_20150801_145433.jpg [ 789.78 КБ | Просмотров: 3361 ]
Ответить с цитатой  
#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:48 
Враг флудеров

Вижу соты, бампер, "телевизор", радиаторы, крепление крыльев проверить, крепёж бампера, крепёж крыльев, замок капота проверить, а лучше внести в список..., противотуманки(если стояли), решётка радиатора(вроде отдельно покупать), нижние элементы решётки(на 4 фазе они есть), капот естественно,крылья, там ещё есть резиновые упоры капота, надо чтоб были после ремонта на месте иначе капот неровно будет лежать и прыгать..., трубки кстати тоже не дешёвые кондера, нужно обязательно проверить со всех сторон внимательно на замятие, и судя по фото возможно "ушёл" кронштейн навесного оборудования(генератора, насоса ГУР, компрессора кондёра...), подкрылки нужно посмотреть передние, адсорбер проверить(баночка за бампером висит в неё шланчик идёт), аккумалятор на наличие трещин, датчик кислорода(на выпуске) и его провод, подрамник проверить снизу(в него вставляется радиаторы!), защита, левую стойку и рычаг проверьте(на фото удар о бордюр вроде виден), крепление(петли) капота, дворники проверьте, ну и что ещё при осмотре найдёте, на это всё при осмотре обращать внимание эксперта, не стесняясь, можно даже списочек для себя составить когда с отцом будете смотреть.

С уважением, Сашка

За это сообщение автора anded поблагодарил: Tamara (03 авг 2015, 23:01)
Ответить с цитатой  
#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:50 
Cимовод

Ну, а в чем смех-то в моём предложении? :oops: Саша, мы ж реально в РФ живём. Делюсь так сказать опытом выживания...
Хотя друг в Нью-Йорке постоянно жалуется на отсутствие/плавающий инет ТАМ. В РФ с инетом и телефонной связью намного проще и дешевле, к слову.
Тамара, держитесь. Я б не сдержалась и наговорила бы лишнего тому чуваку, ей-богу! Орангутанг с гранатой это он. :evil:

Ответить с цитатой  
#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:55 
Враг флудеров

Olenenokничего. просто как у нашего народа смекалка работает :good:
Tamaraне переживайте, восстановите своего суслика. Главное без серьёзных травм обошлось.

С уважением, Сашка

Ответить с цитатой  
#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 23:03 

Автор темы
Cимовод

Саша!!Спасибо огромное-преогромное, распечатаю это, отцу отдам и потом сам тоже пусть еще что-то ищет-смотрит. Пойдем во всеоружии. Хоть бы что-то получить адекватное... В принципе, завтра и "под капотом" сфотать могу, но к среде уже отец приедет, не думаю, что эксперт от страховой прям сразу ко мне побежит машину смотреть...а там должны уже приехать понимающие люди. Но аккумулятор точно целый, друг клеммы снимал на всяк.случай, обращал внимание, это он мне говорил. Крепежи, трубки и прочее я бы и не вспомнила, блин, вот балда потому что, всегда верю что "эксперт знает". :(

Olenenok, спасибо, отошла уже - вчера трясло. С чувачком мы поздоровались интересно, он вылез из окошка, а я ему "Дурак (нецензурный), живой?". Он мне "Да, живой, я виноват, простите".
Дальше мне некогда было общаться, у меня бабушка-пассажир была, мне надо было к ней. Про всякие "если" вообще молчу. Восстановим, конечно, но жалко же....хороший он...

Все, жду оценки/экспертов, отпишусь потом. СПАСИБО.

Ответить с цитатой  
#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 23:10 
Cимовод

Хорошо, что фотки получилось вывесить. У Саши глаз-алмаз, ангельское терпение и способность доходчиво объяснять, нянькаться с нашим братом.
Да и форумчане что-то посоветуют, когда фотки увидят.
Мне кажется надо всё же побольше пощёлкать изнутри, открыв капот, и снизу, с ямы. Вот места, где Саша говорит "вроде виден", ну, то есть где он предполагает, что что-то может быть, но с данного ракурса не видно. Покажите эти места доп снимками.

Ответить с цитатой  
#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 23:11 

Автор темы
Cимовод

"Подкапотье" уже завтра тогда, машина под окошком стоит, нафотаю.

Ответить с цитатой  
#19  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 23:15 
Враг флудеров

Tamara и снизу тоже, защита, подрамник, элементы подвески левого(водительского колеса...)

С уважением, Сашка

Ответить с цитатой  
#20  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 23:21 
Cимовод

Эти снимки вам возможно и самой пригодятся. Я бы вообще каждую внутреннюю деталь со всех сторон нащёлкала, не забывайте про достаточное освещение без него цена снимкам нуль. . Мало ли.. Жизнь она такая. Оспаривать, доказывать, лучше с фото. Распечатать дешевле на цветном принтере. В суде (если что) с аппаратуры и носителей (даже с флэшки) не смотрят, только распечатанные.

Ответить с цитатой