Вернуться на главную страницу RENAULT SYMBOL CLUB

Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, вперед нас символ провезет и ничего с ним не случится.
Текущее время: 19 ноя 2018, 16:57

ФОТООТЧЁТЫ                      ТЕХ.НОТЫ                     Вопрос-Ответ.(СПРАВОЧНАЯ)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рвётся ремень доп. оборудования
#1  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 22:15 

Автор темы
Cимовод

Баллы репутации: 0

Повысить репутацию 130205Понизить репутацию 130205
Добрый день!
Приобрёл месяц назад симбол. За это время 3 раза менял ремень доп. оборудования (машина с кондеем). В первом сервисе поменяли ремень с роликами; в следующем поменяли насос ГУРа (вытекла вся жидкость ГУРа - сказали надо менять насос), ролики и ремень; в следующем сервисе (петровский) поменяли ремень и подточили шкив кондея (один ручей был замят). Вчера, когда завёл, услышал хлопок. Осмотрел ремень - такое ощущение, что просто слетел. Что делать? Сколько денег копить?

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора 130205 поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 21:27)
  Рейтинг: 2.86%
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Ответить с цитатой  
#2  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 23:42 
Мастер симовод

Баллы репутации: 45

Повысить репутацию ТошаПонизить репутацию Тоша
или подшипники или ролики,возможно ремень левый какой,либо неправильно установлен ремень,на шкивах кондея,гура и генератора должен оставаться один прилив с правой стороны по ходу движения,если установлен не так,то ремень будет подьедать

За это сообщение автора Тоша поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 20:30)
Ответить с цитатой  
#3  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 00:30 
Друг форума

Баллы репутации: 4

Повысить репутацию chpokiПонизить репутацию chpoki
свистит или нет? если свистит то шкив на генераторе стерт. надо его менять, от на симонах пластиковый. сам болел этой болезнью пока шкив не поменял.

За это сообщение автора chpoki поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 20:22)
Ответить с цитатой  
#4  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 00:41 

Автор темы
Cимовод

ничего не свистит. как поставишь новый ремень, так кажется - ну теперь-то всё в порядке.

За это сообщение автора 130205 поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 20:41)
Ответить с цитатой  
#5  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 00:47 

Автор темы
Cимовод

А может что-то быть не в порядке со шкивом коленвала?

За это сообщение автора 130205 поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 20:14)
Ответить с цитатой  
#6  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:06 
Cимовод

Баллы репутации: 2

Повысить репутацию >>Symbol<<Понизить репутацию >>Symbol<<
Я поменял кронштейн... Ремень не жил более 3х месяцев... Пока нормально. Посмотри: на вид ролики и шкивы в одной плоскости находятся? У меня даже на глаз явно криво стоял ГУР...

За это сообщение автора >>Symbol<< поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 22:39)
Ответить с цитатой  
#7  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 21:50 

Автор темы
Cимовод

>>Symbol<< писал(а):
Я поменял кронштейн... Ремень не жил более 3х месяцев... Пока нормально. Посмотри: на вид ролики и шкивы в одной плоскости находятся? У меня даже на глаз явно криво стоял ГУР...

на глаз всё стоит ровно. Можно как-нибудь проверить соосность всех элементов не на глаз? Ремень у меня ходит 150-300 км.

За это сообщение автора 130205 поблагодарил: XxDJDxX (17 дек 2013, 00:41)
Ответить с цитатой  
#8  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 22:55 
Cимовод

Баллы репутации: 31

Повысить репутацию uriПонизить репутацию uri
Было нечто подобное, может пригодится.
В общем, при пробеге в районе 120 тыс. км, на прогретом двигателе из-под капота стал доноситься какой-то посторонний чирикающий звук. Шум раздавался в такт работы двигателя. Во время ТО обратил на это внимание слесарей. Они долго смотрели, трогали, думали, слушали с помощью металлического штыря соединенного к медицинским ушам. Потом один из них попросил включать электрические приборы - фары, кондер, потивотуманки. И вынес диагноз - под замену шкив генератора. Почему он так решил - при включении энергопотребителей (росте нагрузки на генератор) наблюдалось осевое перемещение шкива в сторону генератора. Люфт был приличный - порядка нескольких миллиметров. Оказывается шкив генератора у нас не однородный. В центре у него есть резиновый демпфер, призванный компенсировать нагрузки и выравнивать угловые скорости пи подключении кондера и др. энергопотребителей. Как мне объяснили, со временем демпфер изнашивается и начинается вот такое безобразие.
В общем, обратился в несколько магазинов, в одном посоветовали поставить шкив от Логана. Количество ручейков одинаковое, изготовлен из цельного куска алюминиевого сплава. Со слов продавца именно такие ставит наш официальный дилер при ремонте износившихся шкивов.
В общем, решил купить. Мастера мне его поставили и я поехал домой. И тут началось. Отъехал метров 500 и услышал на холостом легкие постукивания под капотом. Доехал до дома, открыл капот и увидел, что ремень съехал и край начал разлахмачиватся, вот эти отошедшие нити корда и лупили по разным частям двигателя и кузова. С утра поехал к мастерами, они двигая генератор добились соосности шкива остальным приводным элементам и роликам. Логановский шкив имеет несколько иную геометрию посадочного места, вот и получился такой эффект. Поэтому можно посоветовать проверить шкив на износ методом подключения энергопотребителей и следить при этом за осевыми перемещениями шкива.
Вот такая история произошла. Мне было бы интересно узнать действительно ли при износе демпфера, шкив начинает елозить туда-сюда под нагрузкой. Проблема в том, что чирикание после этого не исчезло )) а дело было не в бобине) может я зря шкив то менял…
З.Ы. Слышал, что после замены резинометаллического шкива на металлический, начинается неровная работ двигателя при включении кондера – не заметил. Вот примерно так)

За это сообщение автора uri поблагодарили: 2 XxDJDxX (16 дек 2013, 21:21), 130205
  Рейтинг: 5.71%
Ответить с цитатой  
#9  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 23:15 

Автор темы
Cимовод

спасибо за подробный ответ.

За это сообщение автора 130205 поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 23:07)
Ответить с цитатой  
#10  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 21:21 
Cимовод

Баллы репутации: 2

Повысить репутацию >>Symbol<<Понизить репутацию >>Symbol<<
uri писал(а):
легкие постукивания под капотом. край начал разлахмачиватся, вот эти отошедшие нити корда и лупили по разным частям двигателя и кузова.

Всё это и было у меня. Раскрутишь движку болеше 4 тысяч и ремень начинает лохматиться и барабанить... Просто подрезал ножом эти лохмотья. А зимой обводной ролик оторвало к чертям и пришлось менять кронштеин... Два месяца прошло. Ремень живёт... Вместе с кронштейном менял ШКИВ ГЕНЕРАТОРА, ВСЕ РОЛИКИ, ПОДШИПНИК МУФТЫ КОМПРЕССОРА и РЕМЕНЬ естесственно. Кронштейн б/у + всё остальное + работа = 9200 + 1,5 недели на общественном транспорте...

За это сообщение автора >>Symbol<< поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 21:27)
Ответить с цитатой  
#11  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2011, 00:22 
Cимовод

Повысить репутацию aleksei4Понизить репутацию aleksei4
Тоша писал(а):
либо неправильно установлен ремень,на шкивах кондея,гура и генератора должен оставаться один прилив с правой стороны по ходу движения,если установлен не так,то ремень будет подьедать

мож я что-то не так понял, но если авто с кондеем, смотрим по ходу движения, то свободными остаются левые ручьи шкивов генератора и др. (или на примере шкива генератора, то свободным должен быть ближний к генератору).
если авто без кондея то наоборот. (на примере шкива генератора - свободным должен быть самый дальний ручей от генератора). как-то так... сужу по тех.ноте 6010А двиг K7j.

по шкиву генератора http://www.club-renault.ru/forum/Vybor- ... 18740.html
ставил тот что в последнем сообщении с номером 7701 477 689. это шкив INA номер не помню, такой же крутил в руках у дилера и они их ставят взамен пластиковых шкивов на генераторах бош, это касается авто без кондея. если есть кондей лучше уточните у дилера, точнее у их мастеров. Насчет вазовских - не рискнул их ставить. Оригинал 7701 477 689 - стоит дорого где-то 8000руб. Если брать INA то 1000-2000р.
еще ссылка полезная, там есть ссылка на тех. ноту по которой можно определить какой ставиться шкив на ваш генератор, но имейте ввиду, что шкив с номером ...616 по-моему уже не ставят, дохнут они быстро. вообщем изучайте и уточняйте: http://www.club-renault.ru/forum/SHkiv- ... 21268.html

За это сообщение автора aleksei4 поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 22:25)
Ответить с цитатой  
#12  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 14:27 
chpoki писал(а):
свистит или нет? если свистит то шкив на генераторе стерт. надо его менять, от на симонах пластиковый. сам болел этой болезнью пока шкив не поменял.

А как именно свистит? У моего знакомого на симе с кондером 1.4 он свистит при повышении оборотов(где-то больше 3500). Это шкив на генераторе?
Спасибо за ответы.

Ответить с цитатой  
#13  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 20:39 
Враг флудеров

Баллы репутации: 166

Повысить репутацию andedПонизить репутацию anded
Вот пришло время менять ремни, подскажите пожалуйста что покупать, на предыдущей машине менял сам, авто 1.4 8кл Authentique без кондиционера, с ГУР. Как я понял мне надо: для ГРМ ремень и натяжной ролик, для генератора и ГУР ремень, а натяжной ролик на вспом. какой-то прикреплённый к железке. Так мне и эту железку в сборе с пластмассовым натяжным роликом и ремнём покупать? Жду Вашей помощи :Bravo:

С уважением, Сашка

За это сообщение автора anded поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 23:36)
Ответить с цитатой  
#14  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 20:43 
Основатель форума

Баллы репутации: 53

Повысить репутацию ВиталийПонизить репутацию Виталий
anded
вот что могу сказать.только от официалов
то - 60(на 8кл без кондиционера)
ремень грм,то что стоял,номера на нем 8200537021и 7700273650
ремень вспомогательного оборудования,тот что стоял,номер на нём 8200061673 в место него поставили ремень 8200841132 и рем,комплект(наверное ролики0написано на коробке)7701477522
ролик с железкой старый отдали

За это сообщение автора Виталий поблагодарил: XxDJDxX (17 дек 2013, 00:08)
Ответить с цитатой  
#15  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 22:33 
Умный симовод

Баллы репутации: 13

Повысить репутацию maximaizerПонизить репутацию maximaizer
Вот на грустной ноте подниму тему :( Начала моя симка рвать ремень доп.оборудования.
Задумываюсь о возможных причинах. Последнее, что делал с машиной, это снимал генератор и менял щетки. После приблизительно 1к км начал разлохмачиваться ремень (повезло что был рядом с гаражом). Заменил ремень и не проехав 500 км, снова услышал шелест под капотом. Ремень одет правильно: свободный ручеек со стороны двигателя. Первый раз грешил на возможное попадание жидкости ГУРа и возраст ремня (3 года), но вот во второй уже всерьез задумываюсь о соосности шкивов. Возможно ли "не правильно" поставить генератор, т.е. со смещением? Когда снимал-ставил его, то просто открутил и прикрутил на место и не задумывался...

Вложения:
9370359cea.jpg
9370359cea.jpg [ 53.04 КБ | Просмотров: 11152 ]

За это сообщение автора maximaizer поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 23:21)
Ответить с цитатой  
#16  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 22:39 
Мастер симовод

Баллы репутации: 35

Повысить репутацию symbolПонизить репутацию symbol
Раз началось после снятия генератора, надо снова его снимать и смотреть.

За это сообщение автора symbol поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 22:35)
Ответить с цитатой  
#17  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 23:56 
Активный симовод

Баллы репутации: 18

Повысить репутацию Paulo52Понизить репутацию Paulo52
Коллеги по шкиву гены я коротко но думаю ясно описал :)
Муфта генератора! Почти Все об этой муфте!
По соосности, я смотрел совмещая мет. линейкой, ручьи Гены и муфты кондея, причем первый раз я установил "на глазок" :ROFL: ,запустил все ок, но вижу что установлен криво! :oops: причем я установил по мануалу! :o
Вообщем установил ремень так, как, я вижу, причем натяжной и паразитный ролик я смазал и перевернул! :shock: , кстати под муфту есть регулировочная шайба, но у меня ее небыло! Во така фигня! :cry:
Прошел уже 5тыс, завтра попробую сфотать, но там же места нет..... :oops: вообще! только шкив Гура и видно хорошо,остальное не очень! :oops:
Кстати Гену, нужно устанавливать наживив все 3 болта, и давить на муфту, вдоль оси,(я использовал дощечку :ROFL: ) т.к. на мое удивление, на 3х! болтах Гена болтается в пределах 1-1.5мм( я считаю много! :shock: ), вполне вожможно что на оборотах 4-5тыс, этот перекос "сжирает",ремень доп оборудоваяния! :cry:

За это сообщение автора Paulo52 поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 23:10)
Ответить с цитатой  
#18  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 00:23 
Умный симовод

Баллы репутации: 13

Повысить репутацию maximaizerПонизить репутацию maximaizer
Попробую заного снять-поставить гену... Надеюсь дело в этом, а то ремней так не напасешься :)

За это сообщение автора maximaizer поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 22:27)
Ответить с цитатой  
#19  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:48 
Мастер симовод

Баллы репутации: 28

Повысить репутацию the ravenПонизить репутацию the raven
Не знаю, как другим, но мне почему-то кажется, что корень зла в первую очередь находится в запущенном состоянии генератора. Его убитые подшипники вполне способны приводить к подклиниванию (зазоры там мизерные), про люфт вообще молчу. Заводской шкив более чем надёжен, если следить за состоянием генератора и остальных приблуд, привязанных к ремню. В последний раз менял ремешок... где-то на 80 тысячах пробега, а сейчас он уже без копеек 180, притом многие надписи сохранились. Шкив ставил новый, аналогичный штатному, с демпфером, просто для профилактики, чтобы не думалось. Старый, который снял, в прекрасном состоянии и с очень небольшим износом. Валяется теперь как запасной. И резина в нём без трещин и надрывов. И енто, на роликах и ремне не экономьте, берите исключительно качественные и проверенные. Разница в качестве этих деталей может быть огромной, что напрямую сказывается на периодичности замены!

Добавлено позже:

PS: а судя по фотке, ремень что-то режет, и режет вероятно в районе роликов, т.к. это внешняя сторона. Проверьте, не заклинил ли один из них.

Изображение

За это сообщение автора the raven поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 22:27)
Ответить с цитатой  
#20  Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 14:16 
Активный симовод

Баллы репутации: 18

Повысить репутацию Paulo52Понизить репутацию Paulo52
the raven
По поводу шкива не согласен! Резина имеет просто календарный срок службы! 5-7лет, в условиях знакопеременных температурных нагрузок( Под капотом такое часто :) -особенно!), и резина теряет свои свойства,как патрубки, ремни начинают"репаться",покрыватся сеткой трешин,- чтож сказать про резину которая еще и гасит калебания и вращается с частотой возможно более чем 3-4тыс, оборотов! :)

За это сообщение автора Paulo52 поблагодарил: XxDJDxX (16 дек 2013, 20:01)
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.